Новости / Поздравления

09.08.2023

Студент ФЕН НГУ Виктор Зайцев выиграл в конкурсе Студенческих стартапов 1 миллион рублей

По итогам конкурса «Студенческий стартап» (III очередь), который проходил в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», победителем стал студент 3 курса ФЕН НГУ и по совместительству сотрудник Молодежной лаборатории механо-ферментативной конверсии твердых биополимеров Виктор Зайцев (рук. – к.х.н. Владимир Васильевич Аксенов).

Программа направлена на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

«Наш проект называется «Разработка углеводно-аминокислотной кормовой добавки». Новизна проекта состоит в том, что конверсия возобновляемых биоресурсов (твердых биополимеров) происходит в результате механо-ферментативного процесса, который является экологически безопасным и относится к зеленым технологиям. Получаемые продукты могут использоваться в том числе как корма для микроорганизмов и для производства химической продукции по так называемой White Chemistry технологии – технологии будущего», – поделился Виктор.


Перечень заявок, рекомендуемых к поддержке в 2023 году по конкурсу «Студенческий стартап» (очередь III)


Возврат к списку