Новости / Поздравления

24.05.2023

Доктору технических наук Николаю Ивановичу Копылову – 90 лет!

Николай Иванович родился в д. Солянка (Якутская АССР), окончил химический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова и затем работал в НИИ: ВНИИЦветмет (г. Усть-Каменогорск), Институт металлургии и обогащения АН КазССР (г. Алма-Ата), Гидроцветмет (г. Новосибирск).


Вот уже 27 лет Николай Иванович – ведущий научный сотрудник Лаборатории синтеза и физико-химического анализа функциональных материалов ИХТТМ СО РАН.

В 1965 году Николай Иванович защитил кандидатскую диссертацию по химическим наукам, а в 1993 году – докторскую по техническим наукам. Н.И. Копылов имеет более 300 опубликованных научных трудов, среди которых 10 монографий, 26 свидетельств на изобретения и патентов! Николай Иванович является высококвалифицированным специалистом в области физико-химического анализа многокомпонентных систем, лежащих в основе металлургической переработки полиметаллического сырья. Ряд его разработок внедрён в металлургическую практику. Николай Иванович имеет государственные награды СССР, а также нагрудный знак «Изобретатель СССР».

Коллектив Института химии твердого тела и механохимии СО РАН сердечно поздравляет доктора технических наук Николая Ивановича Копылова со знаменательным юбилеем! Ваша жизнь – это яркий пример, каким должен быть ученый! Вы не только достигли больших высот в науке, но и передали свой опыт и знания многим ученикам.

Желаем Николаю Ивановичу здоровья, бодрости духа и новых научных открытий! Пусть Ваша жизнь будет наполнена интересными исследованиями и радостными моментами с близкими. Благодарим Вас за Ваш труд, науку и вклад в развитие нашей страны!


Возврат к списку