Новости

24.08.2023

Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников встретился с молодыми учёными

В рамках Х международного форума технологического развития «Технопром-2023», который традиционно проходит в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр», была организована встреча Губернатора НСО с молодыми учёными «Трансфер технологий. Опыт регионов».

На встречу были приглашены сразу несколько сотрудников Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН: заведующий Лабораторией материалов и технологий водородной энергетики к.х.н. Ольга Анатольевна Брагина, к.х.н. Татьяна Сергеевна Скрипкина, к.х.н. Михаил Петрович Попов, председатель Профсоюзного комитета к.т.н. Федор Константинович Горбунов, заместитель директора по инновационной деятельности Олег Сергеевич Киселев.

Заседание было посвящено обсуждению взглядов молодых учёных на трансфер технологий в субъектах Российской Федерации для дальнейшего развития в этом направлении.

Губернатор НСО Андрей Александрович Травников, который является Председателем комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Наука», оценил результаты работы комиссии за последние пять лет. Главным достижением работы комиссии является то, что Федеральные органы власти, которые отвечают за науку, начали уделять пристальное внимание регионам, а не только столицам. Это проявляется и в количестве бюджетных мест в региональных университетах, и в активном участии исследовательских организаций и университетов во всех федеральных программах.

О работе молодёжной лаборатории материалов и технологий водородной энергетики рассказала к.х.н. Ольга Анатольевна Брагина: «Наша Лаборатория была открыта в октябре 2022 года в рамках Федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок». В настоящее время в Лаборатории работает 13 научных сотрудников до 39 лет, среди которых 5 кандидатов наук, 5 аспирантов и 3 студента. Мы сотрудничаем с двумя индустриальными партнёрами. Деятельность Лаборатории направлена на разработку способов получения и очистки водорода. В числе проблем, с которыми столкнулась Лаборатория, стоит проблема насыщения Лаборатории квалифицированными кадрами в очень сжатые сроки, а также проблема закупки оборудования».







фото предоставлены пресс-службой Губернатора


Возврат к списку