Новости

16.11.2020

Директор ИХТТМ СО РАН рассказал о роли Института в российской атомной промышленности

11 ноября член-корр. РАН Александр Петрович Немудрый выступил с докладом на Объединенном ученом совете СО РАН по химическим наукам. ОУС был посвящен юбилею атомной промышленности в России и проходил в онлайн-режиме.

Директор рассказал об исследованиях в интересах атомной отрасли страны, начиная соснования Института в 1944г.Основные направления, о которых шла речь в докладе, связаны со способами получения лития, его очистки и применения, использованием синхротронного излучения для изучения быстропротекающих процессов во взрывчатых веществах, механохимическими и радиационно-химическими технологиями, материалами для энергетики. Отдельно был отмечен вклад сибирских химиков в создание “ядерного щита” СССР. 

Председатель Объединенного ученого совета Валентин Николаевич Пармон упомянул о большом значении ИХТТМ СО РАН для отечественной атомной отраслии страны: “Не было бы этого института, в Советском Союзе не было бы достаточного количества лития, и не было бы термоядерных бомб”, — подчеркнул академик. 

Видео с докладом А.П. Немудрого:


Возврат к списку