Новости

06.11.2020

Серебряные маски ИХТТМ СО РАН стали лучшим проектом Сибирской венчурной ярмарки

Сотрудники представили инвесторам три разработки института: “Активная маска”, “Глубокая биотехнологическая переработка зерна” и “Переработка отходов пивоваренных производств”.

Среди 23 проектов, участвующих в Сибирской венчурной ярмарке, победу одержали маски с фильтрующим материалом из наночастиц серебра, который разработали в нашем институте. В отличие от обычной, такую маску можно носить дольше, так как она более эффективно защищает человека от вирусов и бактерий. Испытания, проведенные нашим партнёром ООО «Биоком» в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в 2018 году, подтвердили, что обработанные соединениями серебра образцы ткани обладают выраженной вирулицидной активностью.


— Результатом участия Института в Венчурной ярмарке стала не столько победа проекта «Активная маска», сколько встречи с потенциальными партнёрами и инвесторами. По двум другим нашим проектам мы смогли привлечь внимание компаний в области агробиотехнологий — группу компаний ЭФКО и Уралхим. Мы договорились более детально обсудить с ними возможное дальнейшее сотрудничество в режиме онлайн”, — рассказывает Александр Николаенко, замдиректора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН.

ИХТТМ стал единственным из институтов СО РАН, который принял участие в Сибирской венчурной ярмарке. Среди образовательных учреждений свои проекты представили Новосибирский государственный и аграрный университеты.

Мэр города Кольцово Николай Красников обратил внимание на проект по глубокой переработке зерна. (Это технология, благодаря которой излишки зерна перерабатывают в кормовые добавки для крупного рогатого скота). Мэр вспомнил, что в Кольцово уже пытались организовать аналогичное производство, и теперь администрация рассмотрит возможность запустить этот проект заново.

Представление своих разработок в краткий срок в рамках Ярмарки стало вызовом для ученых. С одним из биотехнологических проектов от института выступал Владимир Аксенов, старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН:

— Мне, как ученому, было сложно уместить все свои наработки в три минуты, отведенные для выступления. Работа в научной сфере предполагает более глубокое погружение в тему. В этом плане мне помогла предварительная работа с одним из партнеров Венчурной ярмарки, я получил полезные рекомендации по тому, как делать презентации, что именно выделять в моей работе.

Александр Николаенко добавляет: 

— После того, как мы представили наши разработки, нас пригласили в Ассоциацию "БиоФарм". Это даст возможность более активно сотрудничать с рядом новосибирских инновационных компаний, предлагать им свои проекты на внедрение и участвовать в совместных проектах.

Работа по внедрению в производство активных масок будет продолжаться; в частности, центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» заявил, что готов продолжать совместные исследования по поиску наиболее эффективных технологий.


Возврат к списку