Новости

12.10.2020

Что делают ученые-химики для экологии?

За присутствие человека планета Земля расплачивается тем, что его активная деятельность приносит вред атмосфере в виде крупных выбросов углекислого газа. Этому способствует бурное развитие технологий, к которым мы все уже привыкли, ведь они значительно облегчают людям жизнь. Отказались бы вы от своего автомобиля? А от отопления в вашем доме? Поэтому ученые активно разрабатывают подходы для хранения и переработки углекислого газа в полезные продукты.

Новое исследование вышло в журнале AppliedCatalysis B: Environmental (IF=16.68). Ученые из Института катализа имени Лейбница в Германии при участии сотрудников ИХТТМ СО РАН опубликовали исследование, где изучили каталитический процесс прямого превращения углекислого газа в алканы и алкены, которые далее можно использовать для производства пластмасс, красителей, покрытий и т.д. Предполагается, что такая переработка поможет снизить зависимость человечества от ископаемых видов топлива, сделает производство энергии более экологичным и уменьшит количество выбросов CO2, говорится в исследовании.


“В данном случае речь идет о прямом превращении СО2 в насыщенные и ненасыщенные углеводороды (СО2 Фишера-Тропша процесс). Для этого необходимы катализаторы на основе оксидов железа, которые претерпевают целый ряд превращений в ходе каталитического процесса. И до конца не ясно, что влияет на этот процесс: образование карбидов железа, морфология катализатора, а может, его фазовое состояние? Особенность этого исследования заключается в том, что в нем применены математические методы анализа литературных данных, то есть попытка найти закономерности, рассматривая результаты большого количества ранее опубликованных работ. После того, как были определены основные факторы, оказывающие значительное влияние на скорость реакциии выход различных продуктов, были сформулированы рекомендации для повышения эффективности катализатора и оптимизации условий реакции, а далее проведена их экспериментальная проверка”, - объясняет кандидат химических наук, Александр Анатольевич Матвиенко, сотрудник ИХТТМ СО РАН. Вместе с аспирантом Андреем Скрыпником, чьим научным руководителем является Александр Анатольевич, они помогали немецким коллегам в выполнении данной работы, участвуя в обсуждении полученных результатов. Часть литературного поиска для публикации делал Андрей, сейчас он работает в Германии по гранту DAAD и занимается там синтезом катализаторов.

Результаты данного исследования показали эффективность статистического подхода для разработки катализаторов с улучшенными характеристиками, что в свою очередь, сделает получение высших углеводородов более контролируемым и, возможно, в будущем поможет решить проблему утилизации вредных для планеты выбросов CO2.


Возврат к списку