Новости

07.08.2020

Ученые из Академгородка предлагают технологии для переработки отходов: это может избавить город от неприятного запаха

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали технологию, благодаря которой можно перерабатывать тонны отходов животноводческих предприятий.

Есть две причины неприятного запаха любых отходов: первая — вещества, которые содержатся в них, сильно пахнут сами по себе. И вторая причина — это бактерии, которые продолжают функционировать после того, как покинули животное и находятся на открытом воздухе. Продукты их жизнедеятельности ухудшают ситуацию, первое усиливается вторым, в результате чего запах становится невыносимым.

Ученые из ИХТТМ СО РАН, при помощи установки для переработки отходов, предлагают убрать сами бактерии, в результате чего пропадет неприятный запах и отходы не будут отравлять окружающую среду: они негативно влияют на экологию, попадая в почву и воду. Кроме того, обладают токсичным действием для человека и животных. Поэтому стерилизация (устранение бактерий) — лучшее решение как для животноводческих и птицеводческих хозяйств, так и для всего города в целом.


В 2008 году, совместно с Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, эта разработка уже была успешно опробована на одном из предприятий, и в результате переработки зараженность этими бактериями снизилась в 10 тысяч раз: то есть, сырье почти полностью очистилось.

“Это хороший результат, но это было сделано 12 лет назад, и сейчас мы знаем, как сделать это еще лучше.” — говорит Владимир Аксенов, старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН.

Переработанные таким способом отходы можно использовать для удобрений и выращивания вермикультуры — то есть, для производства червей, перерабатывающих биомассу в гумус, который делает почву плодородной.

В зависимости от потребностей заказчика, установки можно сделать разными. Интенсивное животноводство в Новосибирской области приводит к перегрузке на окружающую среду, и это требует внедрения новых технологий. Так разработки ИХТТМ СО РАН могут решить проблему неприятного запаха в городе.

Заместитель директора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН, Александр Николаенко отмечает: “Наш регион реализует масштабный проект — Академгородок 2.0, но первое, что встречает жителей и гостей города, прилетающих в аэропорт Толмачево — это именно неприятный запах. Наука не стоит на месте, появляются новые, более экономически эффективные технологии, при этом разработанные новосибирскими учёными, так почему бы это не использовать?”

07.08.20
Пресс-служба ИХТТМ СО РАН


Возврат к списку