Новости

27.04.2016

ИХТТМ СО РАН прининял участие в межрегиональном форуме и выставке «Городские технологии»

27 апреля на площадке Новосибирского экспоцентра прошел первый форум «Городские технологии» и выставка с одноименным названием. Ключевой площадкой Форума стала масштабная специализированная выставка, целью которой является представление новых технологий, научных разработок для городского хозяйства. Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН принял активное участие в работе форума и выставке.

Представленная на выставке разработка - специальные добавки для почвы, которые позволяют даже вдоль дорог на загрязненных почвах выращивать газоны. В институте разработан многоцелевой CORE-SHELL сорбент на основе гуминовых кислот и гуминовый продукт для регенерации почв магистралей и других сильнозагрязненных земель города. Технология основана на механохимической переработке отходов угольной промышленности (бурого угля) в готовый продукт, который характеризуется высоким содержанием гуминовых кислот. Благодаря сложной ветвистой структуре гуминовые кислоты могут задерживать в земле питательные вещества, тем самым увеличивая ее плодородность. Данный продукт уже прошел испытания на опытных площадках города.

По результатам выставки руководство города планирует применять этот продукт в Новосибирске еще шире.

На Форуме особо был отмечен доклад директора института академика Н.З. Ляхова «Новые направления в дорожном строительстве». По словам начальника Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александра Люлько, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть уже поручил начать работу над пилотным проектом совместно с Институтом химии твёрдого тела и механохимии СО РАН по применению отходов золоотвалов в дорожном строительстве.

Аспирант Скрипкина (Уразова) Татьяна

Научный сотрудник к.х.н. И.О. Ломовский

Видеосюжет о работе форума



Возврат к списку